Banner Antivm E-Live 31
Lot # 415
Medaglie Estere. Armenia – Saint Gayane. Medaglia, non portativa, di grande formato, emessa a ricordo della Chiesa di Saint Gayane. Al dritto vista frontale della Chiesa intorno scritte in armeno. Al rovescio planimetria della Chiesa. Realizzata in Zinco (ZN) (ø 90mm, 120.9gr.). Conservazione FDC. La chiesa di San Gayane (in armeno: Սուրբ Գայանե եկեղեցի) è una chiesa armena del VII secolo a Vagharshapat (Etchmiadzin), il centro religioso dell'Armenia. Si trova a pochi passi dalla Cattedrale di Etchmiadzin del 301. St. Gayane fu costruita dal Catholicos Esdra I nell'anno 630. Il suo design è rimasto invariato nonostante i parziali rifacimenti della cupola e di alcuni soffitti nel 1652. Gayane era il nome di una badessa che fu martirizzata con altre monache da Tiridate III d'Armenia nell'anno 301, e successivamente resa santa della Chiesa apostolica armena. Nel 2000, la chiesa di Saint Gayane è stata inserita nel patrimonio mondiale dell'UNESCO insieme alle chiese storiche di Vagharshapat
Starting price: € 15
Minimum bid: € 15
Closing on: 2024-05-18 13:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook