Banner Ktemacoins Shop
Lot # 95

Pisa. Repubblica, a nome di Federico I (1155-1312). Grosso da 12 Denari, 1220-1250. D/ Grande F accostata da quattro rosette. R/Mezza figura della Beata Vergine nimbata e velata di fronte tiene il Bambino con nimbo in grembo; a sinistra, stella. CNI 18; MIR (Toscana, zecche) 394/3. AR. 1.59 g. Ø 20.00 mm. R. Tondello irregolare. Patina riposata. qSPL.