Macerata. Giovanni XXII (Jacques Arnaud d'Euse), 7 agosto 1316 – 4 dicembre 1334.
Grosso, AR 2,12 g. Trifoglio PP IOh – ANnHES trifoglio Il pontefice, seduto in trono di fronte, con lunga croce astile. Rv. + rosetta SALVE SCA CRVX rosetta Croce patente. Muntoni 1. Berman 170. MIR 185.
Molto raro. Bella patina iridescente, q.Spl