Banner Ktemacoins Shop
Lot # 12

Parma.  Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla.  Medaglia 1816 per l'ingresso nel Ducato di Parma.  D/  M LVDOV ARCH AVSTR D G PARMA PLAC ET VAST DVX. Busto diademato a destra; sotto, SANTARELLI F.  R/  ADVENTV PRINCIPIS SVAE PARMA VOTI COMPOS XX APR MDCCCXVI su sei righe entro corone di quercia.  Julius 3573.  AG.  29.97 g.  41.00 mm.Opus: G. A. Santarelli.  RR.  Coniata a Milano. Minimi segnetti. Conservazione eccezionale con metallo lucente e patina iridescente.  FDC.