Banner Numismatica Picena Asta Fiorile
Lot # 470
Roma. Clemente XIV (1769-1774). Grosso 1763 anno IV (su III) AG gr. 1,28. Muntoni –. Berman –. MIR –. Nel modificare il conio di dritto di questo grosso l'incisore ha sovrapposto il numerale latino V ai due ultimi II di III. Tale sovrapposizione rende la lettura dell'anno di pontificato simile a una lettera M che non trova riscontro nella bibliografia di riferimento consultata. Rarissimo. Patina iridescente, BB