Ancona. Leone X (1513-1521). Mezzo giulio AG gr. 1,62. Muntoni 81. Berman 676. Dubbini-Mancinelli pag. 109 (5° tipo). MIR 683/2 (zecca della Marca anconitana: Macerata o Ancona). Villoresi 213b. Raro. Patina di medagliere. Lieve traccia di piegatura, altrimenti BB