Arezzo. Repubblica (Sec. XIII-XIV). Grosso da 12 denari, III serie. D/ Croce patente. R/ Mezza figura di fronte di San Donato, mitrato, benedicente con la destra e con pastorale nella sinistra. CNI -; MIR (Toscana, zecche) 4. 1.75 g. 20.00 mm. R. Splendida patina di monetiere. SPL.