Banner Artemide LXI
Lot # 1078
La Sepoltura di Cristo. Placchetta rettangolare, XV-XVI sec. D/ Il corpo del Cristo morto è adagiato su un sarcofago riccamente decorato ed è sostenuto da San Giovanni e la Maddalena; dietro, una pia donna e la Vergine; sullo sfondo Golgota in un paesaggio dai tratti aspri. Pope-Hennessy, Kress Bronze 148 (fig. 180). AE. Opus: Galeazzo Mondella, detto Il Moderno (1467-1528). 102 x 68 mm. Foro e rottura sul bordo in alto.
Bella fusione antica, con ogni probabilità di poco successiva all'originale.
SPL.
Starting price: € 300
Minimum bid: € 300
Closing on: 2024-05-04 14:00:00 Roma time
Watch Share on Facebook