Banner Artemide LXI
Lot # 1039
Medaglia d'argento al Valor Militare per la guerra contro l'impero d'Austria (1866). D/ Stemma coronato all'interno di due rami di alloro intrecciati. R/ Spazio di assegnazione non inciso entro due rami di alloro intrecciati; in alto, nel giro, GUERRA CONTRO L'IMPERO D'AUSTRIA. Bramb. p. 379 tipo A. AG. 17.67 g. 33.00 mm. Opus: Ferraris. RR. Molto rara. Bei fondi con patina iridescente. Cambretta sprovvista di nastrino. SPL.
Starting price: € 350
Number of bids: 1
Sold: € 350
Watch Share on Facebook