Banner Canusina Listino 2024
Lot # 6542

Giustiniano II, primo regno (685-695), Follis (40 Nummi), Siracusa, 685-695 d.C.; AE g 5,03; Busto diademato e coronato, indossa clamide, regge globo crucigero e mappa  Rv. Grande M; sopra, monogr., sotto, astro, in ex., SCL. qBB Patina verde nera