Impero Romano - Valente. 364-378 d.C. AE. D/ D N VALENS P F AVG. R/ SECURITAS REIPVBLICAE. In esergo ° H SISC C. Peso gr 1.99 Diametro mm 18,5. qSPL. Patina verde.