Impero Romano. Costanzo II. 337-355 d.C. D/ DN CONSTANTIVS PF AVG Busto diademato verso destra. R/ FEL TEMP REPARATIO Costante a cavallo trafigge un nemico a cavallo. Nel campo a sn A. Peso 4,03 gr. Diametro 23,34 mm. BB. Patina verde su argentatura
" C'erano mille cuochi,altrettanti barbieri,e ancora più maggiordomi.C'erano stuoli di camerieri, più eunuchi che mosche intorno al bestiame in primavera, e una grande quantità di scrocconi di ogni genere e tipo " questo annota lo storico Libanio, quando l' austero Giuliano II entro nella corte di Costanzo II