Banner Canusina Listino 2024
Lot # 5653

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Asse. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, Testa laureata verso destra. R/ P M TR P IIII COS II P P L'imperatore stante a destra, tiene la lancia ed il globo S C. Peso 10,24 gr. Diametro 23,98 mm. RIC.306. BB. R. Patina.