Nerone (54-68), Asse, Roma, 65 d.C.; AE (g 12,34; mm 27,82)d/ NERO CAESAR AVG GERM IMP, testa laureata a d. r/ Vittoria vola verso s. tiene uno scudo iscritto S P Q R; ai lati S - C. RIC 312; C 288. Patina verde rossa, bb - q.spl.