Banner Canusina Listino 2024
Lot # 4682

Impero Romano. Claudio. 41-54 d.C. Sesterzio. AE. D/ Testa laureata a destra. R/ SPES AVGVSTA SC. Spes incede a sinistra tenendo un fiore. RIC 99. Peso gr. 19,04. Diametro mm. 34,74. BB. Intonso. Patina verde