Repubblica Romana. Pinarius Natta. Denario, ca 149. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X. R/ Vittoria su biga a destra; sotto, NATTA e ROMA. B. Pinaria 1. Syd. 390. Cr. 208/1. g 3,74. mm 18,02. BB+. Bella patina in parte iridescente