Banner Canusina Listino 2024
Lot # 3264

Mondo Greco - Lucania. Eraclea. Statere AR. ca. 281-278 a.C. (g 7,64; mm 19,56) d/ I HPAKΛHIΩN, testa di Atena volta a ds, indossa elmo corinzio decorato con Scilla che scaglia una pietra r/ Eracle stante in posizione frontale, regge arco, leontè, clava e frecce; a sn civetta ed APIΣ. Rif Van Keuren 87; HNItaly 1385; SNG Copenhagen -; SNG ANS 77. BB+. Patina. Rara. Ex Bolaffi