Banner Canusina Listino 2024
Lot # 12081

Antonino Pio 138-161 dC. Sesterzio Roma 144 dC. Ae gr 26,46. mm 31,2. d/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III Testa laureata di Antonino il Pio a destra. r/ SALVS AVG S-C Salus stante a sinistra, tiene un timone nella mano sinistra e una patera nella destra e nutre un serpente attorcigliato attorno ad un altare. BB+. Patina variegata intatta