Banner Canusina Listino 2024
Lot # 120

Zecche Italiane - Casale/Mantova. Carlo I Gonzaga Nevers Duca VIII. 1627-1637. Grosso con la croce di Gerusalemme. Peso gr. 1,93. qSpl - SPL

Secondo alcuni autori si tratterebbe di un quattrino. La moneta, a causa della croce di Gerusalemme al R/, è assegnata da tutta la letteratura corrente alla zecca di Casale. Tuttavia, questa moneta mal si inquadra nel sistema monetario monferrino del periodo, tanto che studi recenti (cfr. Gianazza 2010, pagg. 98-99) ipotizzano una sua possibile riassegnazione alla zecca di Mantova per gli stessi motivi dell'omologo "grosso" del duca Ferdinando.

Sold: € 30