Banner Canusina Listino 2024
Lot # 1126

MILANO. ETA' COMUNALE, METÀ XIII-INIZIO XIV SECOLO., Ambrosino d’argento
Croce potenziata. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Raro. g 2,85. mm 22,9 x 21,5. BB. Patina