Banner Canusina Asta 25
Lot # 3602

Crispina (Commodo, 177-192), Dupondio o Asse, Roma, c. 178-192 d.C.; AE (g 15,17; mm 26,95) d/ CRISPINA  AVGVSTA Busto drappeggiato a ds. capelli annodati dietro la nuca r/ IVNO  L  VCINA Giunone stante verso sn. tiene patera e scettro, ai lati S  C. RIC 680; C 24. Non comune, patina verde. BB+/BB