Banner Canusina Asta 25
Lot # 3356

Impero Romano - Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Dupondio. D/ Testa di Augusto con corona radiata verso sinistra DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Aquila SC. RIC.82 (Tiberio). Peso 13,9 gr. Diametro 28,1 x 27,01 mm. BB+. Patina verde scuro