Banner Numismatica Picena Asta 14
Lot # 4
Ancona. Repubblica (secc. XII-XV). Emissioni del sec. XV. Bolognino AG gr. 0,70. CNI –. Dubbini-Mancinelli –. Villoresi –. Apparentemente inedito. q.SPL Non abbiamo riscontrato nella bibliografia di riferimento consultata l’abbinamento di conî che presenta questo esemplare. Il dritto, infatti, reca la solita legenda DE ANCONA e cavaliere al galoppo nel campo, mentre al rovescio troviamo PPS QVIRIACVS DE che è presente solo nei bolognini con la legenda ARMA DE ANCONA al dritto.