Pesaro. Giovanni Sforza (1489-1500 e 1503 -1510). Grosso AG gr. 1,92. CNI 14. Cavicchi PS, 84. Con cartellino di provenienza della Numismatica Gino Marchesi Bologna. Rarissimo. Patina di medagliere. Forato, buon BB Questo grosso, che reca il nome Ioannes per esteso al dritto, va considerato quale tipologia rarissima. Sono censiti infatti due soli esemplari dal CNI (varianti per la legenda del rovescio) e il Cavicchi, nel volume sulle monete della zecca di Pesaro, nell’illustrazione a corredo della scheda della moneta, riprende l’immagine della tav. XXV, n. 1 del Corpus. Riteniamo opportuno segnalare, con riferimento alla rarità della moneta qui proposta, che nell’importante collezione di monete di Pesaro e Urbino, esitata da Centauro nell’asta 6 del 2010, risulta mancante.