Banner Numismatica Picena Asta 14
Lot # 223
Perugia. Comune (sec. XIV). Grosso da 20 denari (riferibile all’ordinanza del 1317) AG gr. 1,27. CNI 79 var. Finetti 19. Molto raro. Patina di medagliere. Debolezza marginale di conio, altrimenti migliore di BB