Banner Canusina Asta 24
Lot # 9708

Impero Romano - Costantino I (307-337). Follis, Cyzicus ca. 317-320. D/ IMP CONSTANTINVS AVG. Busto laureato e paludato a sinistra, che tiene scettro e mappa. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG. Jupiter, stante a sinistra, tiene Vittoria che lo incorona e scettro. Nel campo a sinistra, una corona; a destra lettera. In esergo, SMK. AE. g 2,95. mm 18,62. BB-qSPL. Raro. Patina su argentatura.