Repubblica Romana. Sesto Pompeo. Asse, dopo il 45 a.C. Sicilia. D/ Testa di Giano con le sembianze di Pompeo Magno. Sopra, MAGN. R/ PIVS IMP. Prua a destra. Cr. 479/1. g 14.91, mm 28,6 x 29,5. BB. Imperfezioni al dr. Patina verde oliva.