Banner Canusina Asta 24
Lot # 7885

Mondo Greco Lotto di 5 pezzi

- Apulia Salapia (Circa 275-270 a.C.) AE 18,15 mm. D/ Cavallo a destra. R/ Delfino a sinistra. 6,41 gr. HN Italy 685. RR. qBB

- Bruttium, Rhegium. AE 9,14 mm. prima del 387 a.C. D/ Testa di leone di fronte. R/ RH entro due foglie di ulivo. SNG ANS 683 var. gr. 0.62. BB/MB+

- Lucania. Heraclea. 380-281 a.C. Ae. D/ Testa di Atena a destra . R/ Eracle a sinistra con clava e pelle di leone. SNG Cop.1139. Peso 1,66 gr. Diametro 12,62 mm. BB. R

- Sicilia. Siracusa. Agathokles (317-289) AE g 2,01; mm 12,3 x 13,5 d/ Athena elmata a sn r/ Fulmine Rif SNG ANS 752. MB+. Raro

- Mondo Greco. Ae da catalogare. r/ Octopus. g 1,48. Patina