Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1462-1496. Soldino (segno di zecchiere sconosciuto) AG gr. 0,65. CNI 718 (T. XIX, 15). Bernocchi 910. MIR –. Il Corpus descrive un solo esemplare per questa emissione, presente nella collezione ex Reale, il quale risulta essere bucato. Rarissimo. Buon BB