Banner Numismatica Picena Asta 13 - I parte
Lot # 549
Verona. Epoca di Federico II di Svevia (1218-1250). Grosso da 20 denari piccoli AG gr. 1,65. CNI 46. CNV 28b. MEC 12, 1404 var. (Ezzelino da Romano, 1236-1259). MIR 310 (Monetazione comunale secc. XII-XIII). Ex asta Varesi 52/2008, 957. Patina di medagliere, SPL