Banner Numismatica Picena Asta 13 - I parte
Lot # 417
Roma. Giovanni VIII (872-882), con Carlo II il calvo (875-877) o Carlo III il grosso (881-882). Denaro AG gr. 1,15. Muntoni 2. MEC 1, 1053. Berman 36. Fusconi 18. MIR 47. Raro. Patina di medagliere. Carenza marginale del tondello, altrimenti SPL