Palermo. Carlo III d’Austria re di Sicilia (1720-1734), VI come imperatore del S.R.I. dal 1711. Oncia da 30 tarì 1732 (Sigle S-M; Simone Maurigi m.d.z., 1727 e 1730-1734) AG gr. 73,75. Spahr 53. MIR 515. Ex asta Nomisma Aste 1/2022, 262. Molto rara. Patina di medagliere. Lievissimo colpetto sul bordo alle ore 3 del rov., altrimenti SPL