Banner Numismatica Picena Asta 13 - I parte
Lot # 291
Napoli. Carlo d’Asburgo re di Spagna, delle Due Sicilie etc. (1516-1556), V come imperatore del S.R.I. (1519-1554). Mezzo carlino (sigla A; Girolamo Albertino m.d.z. 1546-1548) AG gr. 1,52. P.R. 38a. MIR 150/1. Magliocca 69. Ex asta NAC 130/2021, 572. Raro. Bell’esemplare con patina iridescente, migliore di BB