Banner Numismatica Picena Asta 13 - I parte
Lot # 173
Gubbio. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Grosso (sigle F-G; Filippo Galeotti zecchiere, 1626-1630) AG gr. 2,12. CNI –. Cavicchi –. Con ogni probabilità possiamo assegnare alla zecca di Gubbio questo grosso in quanto esemplari con sigle dello zecchiere al rovescio non sono noti per quella di Urbino. Ciò che ci ha indotto ad attribuire alla zecca di Gubbio la moneta proposta è il confronto con il nominale da uno scudo d’oro battuto in questa zecca che reca anch’esso le sigle di Filippo Galeotti (zecchiere attivo proprio in questa città nel primo terzo del XVII secolo). E’ molto plausibile, pertanto, che anche questo grosso sia stato battuto nella zecca umbra sotto la sua direzione. Per la zecca eugubina, fra l’altro, non sono riportati nominali da un grosso dalla bibliografia di riferimento per questo duca ed è oltretutto evidente che lo stile del conio è assai differente rispetto alle monete coniate dalla zecca di Urbino. Quest’ultima considerazione avvalorerebbe ancor più l’attribuzione qui proposta. Apparentemente inedito. BB