Banner Antivm E-Live 19
Lot # 292
MEDAGLIE ITALIANE. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), PERSONAGGI ILLUSTRI – LUDOVICO ARIOSTO, medaglia non portativa, di grande formato, uniface, emessa per commemorare LUDOVICO ARIOSTO. Al dritto busto a destra con camicia e gilet, intorno scritta LODOVICO ARIOSTO, in basso A.PIERONI F. (PIERONI ADOLFO FECIT, l’autore) FIRENZE. Realizzata nel 1874 per commemorare il 400° anniversario della nascita del poeta e commediografo (1474-1533). Conservazione SPL/FDC Ø 70mm, coniata in Bronzo (AE) peso gr. 142,4.