Banner Numismatica Picena Asta 12
Lot # 89
Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni del sec. XVI. Scudo o ducatone 1599 (armetta Serlunardi) AG gr. 31,87. Bellesia 104/A. MIR 197/3. Della più grande rarità e in stato di conservazione da ritenersi eccezionale per il tipo di moneta, q.SPL