Banner Numismatica Picena Asta 12
Lot # 133
Napoli. Carlo II di Spagna (1665-1700). II periodo: re, 1674-1700. Tarì 1684 AG gr. 5,65. P.R. –. MIR 298/3. Magliocca 16b. Tipo con mascherone in cimasa al dritto. Molto raro. BB-SPL