Medaglie Militari. Medaglia Guerra di Liberazione Nazionale. Brigate Garibaldi 1943-1945. con nastrino. FDC La medaglia garibaldina (nota anche come stella garibaldina o croce garibaldina nella sua versione a 3 punte) è un riconoscimento concesso ai combattenti, italiani e stranieri, inquadrati nelle Brigate d'assalto "Garibaldi" che parteciparono durante la seconda guerra mondiale alla lotta di liberazione nazionale contro l'occupazione tedesca e contro i fascisti della Repubblica Sociale Italiana. La medaglia era corredata da un "Diploma di medaglia garibaldina" intestato al nominativo del decorato, rilasciato nel 1947, firmato da Pietro Secchia e Luigi Longo, rispettivamente commissario e comandante generale delle brigate (Fonte Wikipedia).