Banner Finarte 143
Lot # 1
CALABRIA - BRUNDISIUM, BRONZO, Emissione: II sec. a.C.D/ testa di Poseidone a destra, R/ personaggio nudo a cavallo di un delfino a sinistra, con lira nella sinistra, Zecca di Brundisium, Rif. HN Italy 749; Metallo: AE, gr. 7,09, Diam.: mm. 22,69. BB

NOTA IMPORTANTE: Le monete antiche (lotti 1-118) non possono essere esportate dall’Italia.
IMPORTANT NOTICE: Ancient coins (lots 1 – 118) cannot be exported from Italy.