Banner ACM 24
Lot # 464
Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin. 1789-1797. Quarto di tallero per il Levante 1790. Ag. D/ LUDOVICO MANIN DUCE Leone alato e nimbato, seduto e volto verso destra, con libro aperto nelle zampe anteriori; sulla retta d’esergo, A – S (Antonio Schabel, incisore) e, sotto 1790. R/ RESPUBLICA VENETA Busto di Venezia a destra. Paolucci 37. Peso gr. 7,05. Diametro mm. 28. BB+. Bellissima patina. Schiacciatura di conio. (5822)