Zecche Italiane. Venezia. Francesco Morosini ”il Peloponnesiaco”. 1688-1694. Quarto di ducato. Ag. D/ S M V M FRAN MAVROCENVS D S. Marco nimbato, seduto e benedicente, consegna il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, A G (Alvise Gritti massaro). R/ MEDI DVCAT VENET Leone alato e nimbato gradiente, volto di fronte, con la zampa anteriore appoggiata sul libro aperto. Paolucci 14. Peso gr. 5,68. Diametro mm. 3,00. BB+. Patina. R. (5822)