Zecche Italiane. Venezia. Alvise I Mocenigo. 1570-1577. 40 Soldi con Santa Giustina. Ag. D/ ALOY MOCE S M VENETVS. S. Marco, seduto di fronte, benedice e porge il vessillo al doge inginocchiato; in esergo iniziali del massaro, M C. R/ MEMOR ERO TVI IVSTINA VIRGO. S. Giustina, in piedi di fronte, il petto trafitto da un pugnale, tiene una palma e un libro; in esergo, 40. Paolucci 7. Peso gr. 9,00. Diametro mm. 32. qSPL. bella patina uniforme. (5822)