Banner Brumus Numismatica Asta XI
Lot # 10

Sicilia, Panormos (II-I sec. A.C.). Æ (9mm - 0.99g). D.\: profilo femminile a dx; R.\: colomba adx con monogramma sopra. CNS I, 52; SNG ANS 584-5; HGC 2, 1092. Ottima patina verde. qBB. R1.