Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5654

Impero Romano - Carino (Cesare 282-283). Egitto. Alessandria. Tetradramma Ae.  Dated RY 1. d/ A K M A KAPINOC K  Busto a ds con testa laureata r/ LA  Aquila stante, fra due stendardi, con testa volta a ds. gr 7,9. mm 18,96. Dattari 5577. BB-SPL. Bella patina