Impero Romano. Iulia Mamaea, figlia di Iulia Maesa, madre di Alessandro Severo (deceduta nel 235 d.C.). Sesterzio. D/ IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademato e drappeggiato a destra. R/ VESTA SC. Vesta stante a sinistra, tiene Palladio e scettro. RIC (A.Sev) 708. g 18,51. mm 29,29. BB++. Patina verde