Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5545

Impero Romano - Alessandro Severo. 222-235 d.C. Denario. d/ IMP CM AVR SEV ALEXAND AVG Testa laureata verso destra. r/ PM TRP COS PP Giove con scettro e fulmine. Ric 5. Peso 3,6 gr. Diametro 19,05 x 20,22 mm. BB-qSPL/BB. Buon ritratto