Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5306

Impero Romano - Antonino Pio. 138-161 d.C. Denario. Ag. D/ DIVVS ANTONINVS testa laureata verso destra. R/ CONSECRATIO Pira funebre. RIC.438. Peso 3,27 gr. Diametro 17,46 x 17,67 mm. BB++. Bella leggera patina in parte iridescente