Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 5181

Impero Romano - Domiziano. 81-96 d.C. Asse. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER PP Testa laureata verso destra. R/ VIRTUTI AVGVSTI  Minerva a destra tra SC. Peso 11,4 g. Diametro 29,38 x 26,47 mm. Buon BB. Patina verde intenso.