Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 4682

Repubblica Romana. C. Malleolus. Denario, 96 a.C. D/ Testa di Marte a destra. R/ C. MAL. Eroe seminudo stante a sinistra. Davanti, trofeo. Dietro, tabella. Cr. 335/3g. B. (Poblicia) 7. gr. 3.96 R. AG. al d X. al r tacche di riduzione del peso ? BB+. Patina