Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 3721

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Agatocle, IV periodo. AE 23,7 x 22,1 mm. 295-289 a.C. D/ ΣΩTEIPA. Testa di Artemide a destra. R/ AΓAΘOKΛEOΣ BAΣIΛEOΣ. Fulmine alato. SNG ANS 708. gr. 9.3 R. Buon BB+. Patina verde